Los *95
Klassizistische Pendule mit Putten
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Frankreich, 19./20. JahrhundertH. 34 cm
Gestufter, weißer Marmorsockel auf 6 Bronzefüßen, vergoldetes Bronzegehäuse mit Schleifenbekrönung, gehalten von zwei vollplastischen Putti. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, bez. "Chardon A PARIS". Werk mit 8-Tagen Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Gehfähigkeit nicht geprüft. Min. Alterssch. L. rest.